nv.ua
11.07.2023 / 03:29
41%
486
Еще одно последствие коронавируса. Дети, рожденные во время пандемии, отстают в развитии — ирландские ученые
Младенцам, которые находились в режиме карантина, не хватало общения со сверстниками (Фото:Tanaphong Toochinda/Unsplash) С начала пандемии мир стал другим, карантин, многочисленные ограничения и маски — все это наложило свой след на подрастающее поколение.Согласно статье ирландских ученых, опубликованной в журнале BMJ, дети до двухлетнего возраста, которые росли во время пандемии отличаются от детей рожденных до коронавируса по поведению и развитию.Ученые следили за семьями детей, рожденных в Ирландии в течение первых трех месяцев пандемии, с марта по май 2020 года.Ученые собирали информацию о жизни и развитии детей с помощью анкет. Выяснилось, что младенцам, которые находились в режиме карантина, не хватало общения со сверстниками.