Гомель - главные новости

Все новости, где упоминается Гомель

"Хирурга нет, невролог в декрете". Как белорусам не умереть от гарантированной Конституцией бесплатной медицины? - udf.by - Гомель
udf.by
82%
592
"Хирурга нет, невролог в декрете". Как белорусам не умереть от гарантированной Конституцией бесплатной медицины?
Чтобы попасть к хирургу, в новополоцкую поликлинику №4 нужно прийти за два часа до открытия. На часах 6:15, а на крыльце уже очередь из десяти человек. Людям надо на приём к узким специалистам: хирургу, неврологу, офтальмологу — заказать талончик через интернет почти невозможно, так как талоны разобраны на неделю вперёд. В 7:30, когда начинает работать поликлиника, в очереди стоит почти 40 человек. Говорят, это ещё не много. Только ли в Новополоцке, чтобы оперативно попасть к врачу, надо подниматься в 5 утра и час стоять в живой очереди? И в чём причина такой ситуации? На сайте новополоцкой поликлиники №4 размещено более 10 вакансий. Требуются хирурги, кардиологи, офтальмологи, стоматологи. К этим специалистам образуются огромные очереди.«День в день талон можно взять или на 2-3 недели вперёд, — рассказывают Еврорадио в регистратуре поликлиники. —В какое время приходить, решайте сами. Мы работаем с 7.30». Взять талон к офтальмологу в пинскую поликлинику №1 тоже можно только утром. И к эндокринологу попасть иным образом довольно сложно. Такой специалист, кстати, здесь только один.— За талонами приходят утром, стоят очередь люди. Один эндокринолог на половину ставки… и та с 5 августа идёт в отпуск. Говорят, что неделю или две может вообще не быть врача, — рассказывают в регистратуре.— Ой… не знаю. Мы приходим в 7 утра и уже очередь стоит. Талонов немного, потому что доктор на половину ставки. Около 10 талонов на день даётся, из которых 3-4 точно район забирает. На сайте Пинской центральной поликлиники тоже есть свободные вакансии. Офтальмолога приглашают на зарплату… в 325 рублей! Возможно, произошла ошибка с цифрами? Как доктор с высшим образованием, работая на полную ставку, выживет на такие копейки?«Это если без стажа и категории, — объясняют Еврорадио экономисты медицинского учреждения. — Может, на время декретного отпуска человека берут. Голый тариф… Офтальмолог первой категории и со стажем в 5 лет получит 520 рублей». Записаться к узкому специалисту непросто и в областных центрах. В гомельской поликлинике №1 попасть к неврологу можно только после 12 августа. До этого дня свободных талонов нет. В случае острой боли в регистратуре посоветовали обратиться к терапевту. переспрашиваем мы.— Хирург теперь только один работает. Второй в отпуске. Ближайшая запись на 6 августа. Если в гомельской поликлинике в штате два хирурга, то в Турове такого специалиста вообще нет. Люди едут на приём за 25 км — в соседние Житковичи.— У нас нет хирурга. Вам нужно в Житк...
В Беларуси смена воровской власти: предыдущий "смотрящий" бежал из страны - udf.by - Московская обл. - Белоруссия - Гомель - Слуцк
udf.by
94%
804
В Беларуси смена воровской власти: предыдущий "смотрящий" бежал из страны
По данным источников агентства, новым «главным» белорусским вором в законе стал житель Слуцка 45-летний, известный в криминальном мире под прозвищами Муму и. Герасимович был «коронован» в декабре 2012 года вместе с минчанином, он же Паштет, жителем Борисова, он же Лебедь, и гомельчанином по прозвищу Медвежонок. Статус воров в законе они получили на сходке в Дубае, отсюда и выражение «дубайская четверка». Их «крестными отцами» выступили конфликтовавшие с кланом ныне покойного Деда Хасана белорусские «законники» со стажем — уроженец Гомеля Александр Тимошенко и Дмитрий Галеев, они же — Тимоха и Галей. Тимоху застрелили в мае 2013 года в Подмосковье, а Галей сидит — в марте 2014-го он получил 10 лет строго режима за вымогательство. Дед Хасан «короновал» Александра Кушнерова весной 2011 года, назначив его при этом «смотрящим» за Беларусью. Межклановое воровское противостояние, естественно, отразилось на взаимоотношениях белорусских «законников». Каждая из сторон друг друга не признавала и назначала в регионах своих «смотрящих». До серьезных разборок дело не доходило, было несколько конфликтных ситуаций, но без крови. Противоборствующие стороны собирали сходки, принимали решения в отношении своих недругов и направляли курьерской почтой во все стороны прогоны. Авторитетные подписанты в нелицеприятной форме заявляли о непризнании воровских полномочий своих конкурентов, мол, «они никто, и звать их никак», и грозили друг другу карой небесной и земной. Так сказать, вели информационную войну. Саша Кушнер подписывал коллективные прогоны против Тимохи, Галея и «дубайской четверки», которые отвечали тем же. При этом Кушнеров и сам писал подобные прогоны, адресуя их белорусской братве. В одном из них он всех шестерых конкурентов назвал «нелюдьми» и еще очень плохом словом, за которое в криминальном мире могут и жизни лишить. Осенью прошлого года Саша Кушнер «издал» очередное послание с нелицеприятным упоминанием Галея и «дубайской четверки».«Но погубила Кушнера не внешняя фронда, а внутренние распри, — пишет «Прайм Крайм». —Весной из-за возникших разногласий по поводу кассы от Кушнера отошли его ближайшие «смотрящие», на которых организационно замыкалась вся братва, и предъявили ему претензии. 4 мая милиция нейтрализовала одного из отколовшихся — Сашу Шульца, бывшего «смотрящего» за Беларусью, который ехал на разборку к Кушнеру. После этого, улучив благоприятный момент, к ситуации подключились грузинские «крестные отцы» опороченных «дубайцев», и позвали Кушнера в Тур...
DMCA