Гомель - главные новости

Все новости, где упоминается Гомель

На территорию России запрещен ввоз продукции трех предприятий Беларуси. - rf-smi.ru - Россия - Белоруссия - Гомель
rf-smi.ru
95%
222
На территорию России запрещен ввоз продукции трех предприятий Беларуси.
Россельхознадзор с 28 июля запретил поставки продукции животноводства трех предприятий Беларуси. Новость появилась на официальном сайте российской службы контроля.Запрет коснулся компании «Бетпак» - из-за повторного выявления ДНК курицы в консервах из говядины; предприятия «Витконпродукт»- за повторное выявление противомикробных препаратов в мясе птицы; и «Молодечненского молочного комбината» - за повторное превышение количества дрожжей в твороге.При этом на 10 предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля в связи с обнаружением первичного нарушения ветеринарных требований России и ЕАЭС.В то же время с 29 июля снимается запрет на поставку в Россию продукции «Гомельского белково-жирового завода».
Водитель бизнесмена из Борисова пропал с 8 тысячами долларов. Нашли его в игровом клубе - udf.by - Минск - Гомель
udf.by
74%
237
Водитель бизнесмена из Борисова пропал с 8 тысячами долларов. Нашли его в игровом клубе
Еще в апреле с заявлением в милицию обратился предприниматель из Борисова. Он рассказал: потребовалось передать в Гомель родственнику 8 тысяч долларов наличными. Об услуге мужчина попросил своего работника, 24-летнего местного жителя. Парень работал на должности водителя чуть более года, он сам вызвался доставить все на место. Но потом молодой человек перестал выходить на связь. Сначала бизнесмен допустил, что в дороге могло что-то случиться, и сам проехал по пути следования своего водителя. Но ни парня, ни денег не нашел. Спустя пару дней машину нашли в одном из спальных районов Борисова. И только на днях парня наконец отыскали: после инцидента он прятался в Жодино. Его задержали прямо в зале игровых автоматов. Молодой человек сознался в преступлении и пояснил, что не устоял перед соблазном забрать чужое. Но все деньги успел потратить за два дня в одном из казино Минска. Борисовчанин заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере, за это ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Евгений Макаров - Восстание общежитий. Минский активист добился компенсации аренды для людей - udf.by - Белоруссия - Минск - Гомель - Витебск - Бобруйск
udf.by
67%
827
Восстание общежитий. Минский активист добился компенсации аренды для людей
Началось все с того, что в сентябре 2017-го Мингорисполком утвердил инструкцию, по которой с жильцов общежитий, за исключением студенческих, разрешили взимать арендную плату. Эту практику подхватили и в других городах Беларуси, в числе которых Могилев и Бобруйск. — Существует постановление Совета министров, которое регулирует оплату арендного жилья для общежитий. В 2017 году появилась инструкция — как технически взимать арендную плату; сначала механизм отработали в Минске, затем распространили опыт на регионы. Если до того мы платили, условно говоря, 25 рублей за человека, то после сразу до 33 рублей за человека. Лично я сначала платил 50 рублей, а затем 80, — рассказывает Евгений Макаров. В общежитиях живут не самые богатые люди, поэтому резкое повышение оплаты всколыхнуло людей. — Я баллотировался депутатом в местный Совет, собирал подписи за отмену «новинки». Увы, люди поверили не мне, а власти. Но после получения новых «жировок» на «Интеграле» поднялась буча. Сначала я ходил и упрашивал всех поддержать идею отмены арендной платы, а в итоге меня, кандидата, люди сами искали и предлагали помощь. Активисты собрали подписи: в первый день — 300, которые отнесли в администрацию завода, на второй — около 400, их отправили в Мингорисполком. — Получили ответ: не можем повлиять на ситуацию, поскольку общежития нам не принадлежат. Но в итоге власти пошли на то, чтобы компенсировать жильцам арендную плату. Общежития строил «Интеграл» еще при Советах, а по факту все здания принадлежат Министерству промышленности. Но они переданы сегодня в аренду на безвозмездной основе «Интегралу». Получилась юридическая ловушка, из которой удалось выбраться благодаря энтузиастам и поддержавшим нас людям… На «Белшине» в Бобруйске власти начали реализовывать такую же схему, как в Минске, но жильцы собрали более 2 тысяч подписей — в результате добились введения понижающего коэффициента 0,2. То же самое произошло в Витебске, Гомеле: теперь жильцы платят только 20% от первоначальной суммы — вместо 30 рублей лишь 6. Но и на этом активисты не остановились. — В рамках нашего проекта мы пошли дальше: многие общежития не обеспечены детскими площадками. Сейчас сражаемся за них. Собрали родительский комитет, который не против вложиться в благоустройство, — подчеркнул Евгений Макаров.
DMCA