Группа исследователей из Бостонского университета предложила необычный метод активного усиления магнитосферы, который должен защитить Землю от геомагнитных бурь. Ученые предлагают создать флот космических аппаратов, на борту которых будут химические элементы, выпускаемые по команде в момент приближающегося облака плазмы от Солнца.
Ночью 18 апреля начнутся магнитные бури, которые, вероятно, продлятся 2—3 дня, сообщает Лаборатория солнечной астрономии. Всему виной поток быстрого солнечного ветра, который формируется в крупной корональной дыре на Солнце и должен достичь Земли к концу пятницы.