focus.ua
24.05.2021 / 12:23
66%
822
Гамма-излучение оказалось в 10 раз более мощным, чем считалось ранее, - ученые
Астрономы обнаружили фотоны гамма-излучения с энергией порядка 1,4 петаэлектронвольт, что намного выше, чем предполагаемый ранее максимум для нашей галактики. Сотни гамма-лучевых сигналов были обнаружены со сверхвысокими энергиями, причем самые мощные сигналы пересекали порог пета-электронвольт (ПэВ) – намного выше, чем считалось возможным в нашей галактике, пишет New Altas. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Их часто обнаруживают с энергиями в диапазоне гигаэлектронвольт (ГэВ), но, как известно, иногда они превышают отметку в тераэлектронвольт (ТэВ), которая составляет 1000 ГэВ. В 2019 году ученые зафиксировали, что Крабовидная туманность имеет одно из самых мощных гамма-излучений при энергии 100 ТэВ.