Более 30% выпускников инженерных специальностей в области радиоэлектроники предпочитают работать менеджерами по продажам электронной продукции вместо её проектирования или создания. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева. По мнению замминистра, причина заключается в состоянии рынка труда, разнице в зарплатах, соцобеспечении и возможностях карьерного роста.
Замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил, что треть студентов, которые учатся в вузах на инженерных направлениях, не завершают обучение. В настоящее время в Минобрнауки изучают причину этого явления.