Североморск - главные новости

Североморск - последние новости часа

+1
Продолжается операция “Паутина”, которую проводит Служба Безопасности Украины (СБУ).
Российский Балтийский флот, вероятно, получил нового флагмана - большой противолодочный корабль "Североморск" проекта 1155, который ранее принадлежал Северному флоту, но уже более года находится в акватории Балтийского моря.

Все новости, где упоминается Североморск

Сергей Шойгу - Владимир Путин - Путин отреагировал на гибель моряков-подводников - topcor.ru - Россия - Североморск
topcor.ru
37%
521
Путин отреагировал на гибель моряков-подводников
Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вылететь в Североморск, на место происшествия, а затем лично доложить президенту о ходе расследования аварии. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии. И я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших, нужно сделать все необходимое, чтобы оказать им помощь и поддержку. Прошу вас выехать в Североморск, чтобы лично заслушать доклады о причинах этой трагедии. Прошу вас по возвращении доложить мне лично,- обратился президент России к Сергею Шойгу. Напомним, что на подводной лодке АС-12 (в некоторых источниках говорится об АС-31), в народе прозванной «Лошариком», вспыхнул пожар. Подводники сумели его потушить, но в процессе ликвидации чрезвычайного происшествия отравились продуктами горения. Погибли 14 человек. Владимир Путин отметил, что экипаж глубоководного аппарата был высокопрофессиональным. На подводной лодке находились 2 Героя России. Семь человек из моряков подводной лодки носили звания капитанов 1 ранга. Остальные подводники были в званиях не ниже капитана 3 ранга. То есть, это были опытнейшие офицеры с большой выслугой, настоящие специалисты своего дела. Источник
Николай Евменов - 14 моряков-подводников ВМФ России погибли в глубоководном аппарате из-за ЧП - topcor.ru - Россия - Мурманская обл. - Североморск
topcor.ru
60%
471
14 моряков-подводников ВМФ России погибли в глубоководном аппарате из-за ЧП
По информации Минобороны в ходе проведения батиметрических измерений (изучение рельефа дна) началось возгорание. В результате этого погибли 14 военнослужащих. Сам аппарат предназначался для изучения природного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. По данным Минобороны, глубоководный аппарат находится на военно-морской базе в Североморске (Мурманская область). Как уточняется, очаг возгорания уже ликвидирован. Военные подчеркивают, что победить огонь удалось «благодаря самоотверженным действиям команды».Причины случившегося устанавливаются. Расследованием руководит главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов (моряк-подводник). Имена погибших пока не сообщаются. Также не сообщается марка аппарата, на котором произошло это ЧП.В связи с этим, мы выражаем соболезнования родным и близким погибших моряков-подводников. Источник
На загоревшейся подводной станции могли выжить несколько моряков - topcor.ru - Россия - Североморск
topcor.ru
40%
898
На загоревшейся подводной станции могли выжить несколько моряков
сообщалиранее. О том, что несколько человек все же уцелело во время катастрофы, сообщил Telegram-канал Baza. Согласно полученной информации, пострадавших моряков доставили в Военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Североморске. Если верить каналу, то выживших – четыре или пять человек. У них диагностированы отравление продуктами горения и контузия. По некоторым данным, непосредственно во время пожара на станции погиб лишь один офицер, остальные скончались по дороге в госпиталь или уже в самом госпитале.Напомним, что 2 июля Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар. Точное место катастрофы в МО РФ не назвали, ограничившись лишь информацией, что она произошла в территориальных водах Российской Федерации. В результате батиметрических измерений началось возгорание, в результате которого погибли 14 военнослужащих, отравившихся угарным газом. По факту гибели моряков Следственный комитет России проводит доследственную проверку.Глубоководная атомная подводная лодка (станция) АС-12, называемая в народе «Лошариком», – одна из самых засекреченных российских субмарин. Известно, что на ней нет вооружения, а погружаться она может на глубину до 6000 метров. Ее используют не только для научно-исследовательских целей, но и для проведения специальных операций. Что касается катастрофы на АС-12, то она, судя по всему, стала самой масштабной трагедией на российском подводном флоте за последние 11 лет. В 2008 году авария на АПЛ «Нерпа» унесла жизни 20 моряков - подводников. Источник
Фрегат "Адмирал Горшков" с КР "Калибр" на борту прибыл на Кубу - topwar.ru - Россия - Куба - Гавана - Североморск
topwar.ru
63%
332
Фрегат "Адмирал Горшков" с КР "Калибр" на борту прибыл на Кубу
Российские корабли, пройдя через Панамский канал, прибыли на Кубу, совершая дружественный визит.В составе группы помимо «Адмирала Горшкова» судно МТО «Эльбрус» и спасательный буксир «Николай Чикер». Выйдя из Североморска в феврале, российские корабли и вспомогательные суда преодолели около 28 тыс. морских миль. В ходе дружественного визита на Кубу российские моряки совершат посещение местных музеев, возложат цветы к мемориальному военно-историческому комплексу «Морро-Кабанья», посетят местную крепость в Гаване. На борт «Адмирала Горшкова» поднимутся представители кубинского командования в сопровождении посла РФ на Кубе Андрея Гуськова. На борту российского фрегата «Адмирал Горшков» в качестве вооружения – 16 крылатых ракет, подлётное время...
Фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков», вооруженный «Калибрами», зашел на Кубу - topcor.ru - Куба - Североморск
topcor.ru
90%
579
Фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков», вооруженный «Калибрами», зашел на Кубу
Нужно отметить, что «Адмирал Горшков» (головной фрегат проекта 22350) входит в состав 43-й дивизии ракетных кораблей СФ. Его заложили на «Северной верфи» 1 февраля 2006 года. Спустили на воду 29 октября 2010 года. Но лишь 20 марта 2017 года он отправился на заключительные государственные испытания. 26 июля 2018 года Государственная комиссия подписала приемный акт. 28 июля 2018 года на корабле был поднят Андреевский флаг. И с 1 сентября 2018 года пунктом его постоянной дислокации является Североморск. В конце 2019 года военные обещают запустить с фрегата российский гиперзвуковой «Циркон», это будет вообще первое испытание новейшей ракеты с морского носителя.А пока, российские моряки находятся на Кубе. Командование отряда, который уже преодол...
DMCA