fedpress.ru
12.04.2021 / 09:12
43%
141
Загрязнение с загадками: откуда в реках Омской области ртуть и марганец
Периодически в водах могучего Иртыша обнаруживаются концентрации ртути, превышающие ее предельно допустимые значения. Тоже самое происходит с его притоком Омью, только в нем много марганца. В обоих случаях до конца непонятно, из каких источников они в них поступают. Разобраться в причинах загрязнения рек Омской области попробовал «ФедералПресс». 7 апреля Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило, что зафиксировало превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в водах реки Омь, притоке Иртыша: в двух точках взятия проб в районе Омска содержания металла составили 0,9 и 1,2 мг на литр воды при том, что ПДК составляет всего лишь 0,1 мг на литр.Высокие концентрации марганца в Оми наблюдались давно