aif.ru
02.03.2022 / 11:57
73%
379
Минфин поддерживает идею об отмене НДС на инвестиционное золото для физлиц
Минфин РФ поддерживает инициативу депутатов Госдумы по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан, сообщается на сайте министерства.Глава ведомства Антон Силуанов отметил, что геополитическая ситуация сейчас нестабильна, поэтому лучше вкладываться в золото, а не доллары. По его словам, американская валюта более волатильна и подвержена рискам, в то время как золото в долгосрочной перспективе показывает свою прибыльность.«В этой связи Минфин России подготовил положительное заключение на разработанный депутатами Госдумы законопроект, предполагающий отмену НДС на золото для физических лиц», – сказано в сообщении.Сейчас при покупке золотого слитка в банке взимается налог в размере 20%.