Государственное предприятие подчеркнуло, что очередной блекаут создает угрозу ядерной и радиационной безопасности. Полный блекаут состоялся в ночь на субботу, 2 декабря, на Запорожской АЭС. В настоящее время есть угроза радиационной безопасности, сообщает Энергоатом.
Процесс синхронизации энергосистем Украины и ЕС полностью завершен, возможности для импорта электроэнергии из Европы увеличены до 1700 МВт. Об этом сообщил глава правления оператора энергосистемы Украины НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.