Комитет Госдумы по энергетике поддержал принятие в первом чтении законопроекта, вводящего административную ответственность за нелегальный майнинг цифровой валюты. Документ внесли председатели думских комитетов по энергетике, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку, по строительству и ЖКХ Николай Шульгинов, Василий Пискарёв, Анатолий Аксаков и Сергей Пахомов. Законопроект разработан, чтобы поощрять обеление отрасли, не создавать преференций серым майнерам и не перегружать энергосистему страны.
Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Минэнерго предложило отказаться от заградительной пошлины для ряда нефтепродуктов и продуктов нефтехимии при соблюдении определенных условий, а также разрешить не платить повышенную пошлину для компаний, перерабатывающих до 0,5 млн т, а не 1 млн т в год.