gordonua.com
08.05.2023 / 11:13
39%
564
"Поразила циничность". Резников вспомнил, как россияне отказывались забирать тела своих погибших
"Меня поразила циничность россиян. Еще одна. В тот день, когда мы уже были на переговорах в Беловежке, кажется, тогда уже мы посчитали убитыми русских где-то 3 тыс. Это уже много! Плюс раненых и так далее. Вот мы сидим и разговариваем. С той стороны сидят их переговорщики, члены делегации… Я говорю: "Слушайте, ну ладно, мы договорились о гуманитарных коридорах. Обеспечим выведение населения. А что будем делать с телами ваших погибших? Мы вам их отдадим, чтобы их мамы похоронили по тому обряду, который там есть. Кто-то там православный, кто-то мусульманин, кто-то еще... Заберите. Потому что у нас нет места, где их, говорю, хранить. Морги мы свои не хотим ими занимать. Сейчас там холод, они еще валяются на полях, говорю, а потом уже гнить будут, говорю, кормить ворон. Давайте, мы вам их отдадим?". Они на меня смотрят. Я говорю: "Что вы смотрите? 3 тыс. тел! Давайте договоримся, Красный Крест пригласим и через Красный Крест передадим". Глава делегации поворачивается к заместителю министра обороны, этот смотрит: "Мы не подтверждаем. У нас погибло там... 10, 20 или 30". И глава делегации говорит: "Ну, военные не подтверждают". Я говорю: "Вы, может, не подтверждаете это. Но 3 тыс. ваших тел гниют на нашей земле. Тогда давайте насыплем семена, пусть прорастают подсолнухами", – рассказал он