Североморск - главные новости

Североморск - последние новости часа

+1
Продолжается операция “Паутина”, которую проводит Служба Безопасности Украины (СБУ).
Российский Балтийский флот, вероятно, получил нового флагмана - большой противолодочный корабль "Североморск" проекта 1155, который ранее принадлежал Северному флоту, но уже более года находится в акватории Балтийского моря.

Все новости, где упоминается Североморск

Комментарии немецких читателей: соболезнуем, но этого следовало ожидать (Die Welt) - geo-politica.info - Москва - Россия - Курск - Североморск
geo-politica.info
92%
287
Комментарии немецких читателей: соболезнуем, но этого следовало ожидать (Die Welt)
В российских военно-морских силах произошла серьезная катастрофа с подводной лодкой. 14 моряков погибли от отравления продуктами горения, возникших в результате пожара. В экспертных кругах предполагают, что авария случилась на атомной подводной лодке типа АС-12, которая в профессиональных кругах известна под названиями «Проект 10831» или «Лошарик». Как сообщило во вторник в Москве министерство обороны, авария произошла в понедельник на военной базе в северорусском городе Североморск. Согласно сообщению министерства, инцидент произошел в российских территориальных водах, когда экипаж проводил «исследования морского дна». Как было сказано далее в сообщении, «благодаря самоотверженным действиям экипажа», очаг возгорания был нейтрализован. Сейчас подводная лодка находится на военно-морской базе в Североморске. Причины происшествия расследуются, говорится в сообщении министерства обороны. Аналогии с аварией на «Курске» Пока из министерства обороны не поступило никаких официальных сведений о типе подводной лодки. В экспертных кругах предполагают, что из-за большого числа погибших речь может идти о модели с шутливым названием «Лошарик» длиной от 60 до 70 метров и с экипажем общей численностью в 25 человек. Как стало известно, эта подлодка уже использовалась при операциях в Арктике. Авария напоминает катастрофу на атомной подводной лодке «Курск» осенью 2000 года, в результате которой погибло 118 человек. Комментарии Michael S. У русских военно-морских сил сохраняются лучшие традиции еще со времен броненосца «Потемкин и крейсера «Варяг». Martin B. Лучшие традиции? Броненосец «Потемкин»?;) Хороший был. Mirco B. Мои соболезнования родственникам. К сожалению, следовало ожидать, что в России рано или поздно вновь случится авария на одном из ее кораблей или на подводной лодке. Россия тратит большие деньги на приобретение нового оборудования, но когда речь идет о дорогостоящем поддержании его в порядке, то тут любят экономить. По нашим ВМС или бундесверу известно, насколько это может быть дорого. Иногда дешевле купить что-то новое, чем модернизировать или обслуживать уже имеющееся. florence S. По крайней мере нет попыток утаить такое, как это было в случае с «Курском». Мои соболезнования родным и близким этих 14 человек. Martin E. D. Покойтесь с миром! Родным и близким мои соболезнования. Уверен, что соболезнований заслуживают и те два немецких солдата, которые погибли н...
Sohu: Россия должна сделать выводы из трагедии с подводниками - geo-politica.info - Россия - Санкт-Петербург - Североморск
geo-politica.info
71%
591
Sohu: Россия должна сделать выводы из трагедии с подводниками
Военные учения — это та же война, но без порохового дыма. Одно неловкое движение и чья-то жизнь может оказаться под угрозой, и это не шутки. Как сообщают зарубежные СМИ, 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате случился пожар во время исполнения задания. В настоящее время огонь ликвидирован, однако в его пламени заживо сгорели 14 человек. Эта трагедия показала, что у российской оборонной промышленности есть два серьезных недостатка. Во-первых, глубоководные аппараты обычно делают автономными. В России уже разработано немало беспилотных подводных аппаратов, например, «Клавесин» или аппараты, которые крепятся к атомным подлодками пятого поколения или которые способны переносить ядерные торпеды и изменить облик подводной войны будущего. Все они были разработаны Россией самостоятельно, без помощи Запада. Эти аппараты способны самостоятельно выполнять задания и управляются при помощи контрольной платформы. Их основное назначение — поиск и исследование обломков на дне моря, а также нефтяная разведка. Некоторые аппараты могут также принимать непосредственное участие в боевых действиях. Иными словами, российские беспилотные глубоководные аппараты имеют и гражданское, и военное назначение. Вопрос заключается в следующем: если все эти аппараты автономные, то почему в результате пожара погибли люди? Инцидент вряд ли произошел при запуске, поэтому существует предположение, что подводный аппарат, на котором случилась эта авария, вовсе не был беспилотным, это не что иное как глубоководная подлодка, которой управляли офицеры. Как стало известно, среди погибших было семь капитанов первого ранга и два героя России. Из-за секретности выполняемой военной операции российская армия попыталась скрыть правду от других стран. Во-вторых, в российской военной промышленности слишком часто случаются пожары, а выводов из этой пугающей статистики не делается. В ноябре 2018 года на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге на строящемся дизель-электрическом ледоколе вспыхнул пожар. Тогда в результате пожара погиб один человек, было нарушено выполнение ледокольных миссий. В этом году 26 апреля пожар категории D вспыхнул на заводе, производящем самую мощную российскую ракету «Сармат». Сгорела большая часть профессионального оборудования, что принесло России огромный ущерб. 27 мая случился пожар на 206 верфи в Североморске, где производился демонтаж современного эсминца «Гремящий». Причиной пожара стало то, что рабочие забыли вылить остаток топлива, во время резки появили...
DMCA