mk.ru
43%
479
Егор Холмогоров: «Мы хотим жить в великой тысячелетней России, и Александр Невский достойно представляет эту идею»
Почему некоторая часть общественности требует поставить на Лубянку Дзержинского? Не потому, что особенно ценит этого большевистского деятеля. Для неосталинистов и даже неокоммунистов он не является сколько-нибудь значимой фигурой. Это не Сталин, не Ленин, даже не Берия и не Троцкий. Как глава ВЧК он был, конечно, выдающимся палачом красного террора, повинен в уничтожении крестьян и офицеров, священников и профессоров. Скажем, в 1919 ВЧК получила в своей распоряжение список членов Киевского клуба русских националистов и расстреляла всех кого смогла - с тех пор Киев, по сути, перестал принадлежать русским. Но все-таки и как палач русских Дзержинский не самая яркая фигура - Свердлов, Ягода, Ежов, Берия были бы еще уместней.