smartmoney.one
27.01.2022 / 19:36
42%
415
Россия резко сокращает поставки нефти в ЕС вслед за газом
Подписывайтесь на Finanz.ru в TelegramВ феврале из европейских портов «Транснефти» в западном направлении будет отправлено 6,5 млн тонн «черного золота», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на график отгрузок.Объемы морского экспорта снизятся на 14%, или почти 1 млн тонн, относительно января, несмотря на запланированный рост добычи (+100 тысяч баррелей в день в рамках сделки ОПЕК+).В порту Усть-Луги запланировано сокращение поставок на 21%, до 1,9 млн тонн, из которых 1,6 млн тонн приходится на нефть российских компаний (-16%).Экспорт из Приморска, согласно графику, уменьшится на 19%, до 3 млн тонн.Сокращение нефтяных потоков из портов ударит прежде всего по западноевропейским странам, которые остаются крупнейшим рынком сбыта для российских нефтяников: суммарно Германия, Нидерланды, Финляндия и Прибалтика потребляют каждый третий уходящий на экспорт баррель.При этом для юга Европы экспорт даже чуть вырастет: из Новороссийска танкеры должны вывезти 1,6 млн тонн (+13%).Впрочем, экспорт непосредственно российских нефтяных компаний из Новороссийска составит лишь 0,82 млн тонн (+21%).